内江新闻 首页> 基层> 正文

臧世凯、沈卫国、陈先森辞去安徽人大副主任职务

2019/10/7 11:25:00
  

  原标题:臧世凯、沈卫国、陈先森辞去安徽省人大常委会副主任职务

  新华网合肥2月20日电20日上午,安徽省十二届人大六次会议举行第三次全体会议。会议表决通过关于接受臧世凯、沈卫国、陈先森辞去省人大常委会副主任职务请求的决定。

  据悉,臧世凯、沈卫国、陈先森均因年龄原因,分别辞去上述职务。

  臧世凯

  臧世凯,男,汉族,1952年9月生,安徽霍邱人,1977年9月参加工作,1976年4月加入中国共产党,大学普通班学历。

  1974年10月至1977年09月在安徽师范大学中文系汉语言文学专业学习,毕业后任六安地区教育局人秘科人事干事;

  1979年07月任合肥市科协秘书、办公室副主任;

  1983年10月任合肥市科协副主席、党组成员(其间:1984年12月至1985年09月任合肥市委驻肥东县整党联络组组长;

  1985年09月至12月在省委党校学习);

  1985年12月任合肥市郊区区委副书记;

  1989年01月任合肥市郊区区委副书记、区委组织部部长;

  1991年01月任合肥市郊区区委书记(其间:1991年01月至1993年03月兼郊区政协主席);

  1993年05月任合肥市委常委、郊区区委书记;

  1994年12月任黄山市委副书记、副市长(其间:1996年03月至06月在中国市长培训班学习);

  1997年01月任黄山市委副书记、市长,黄山风景区管委会主任;

  1998年04月任黄山市委副书记、市长,黄山风景区管委会主任,主持市委工作;

  1998年09月任黄山市委书记、市长,黄山风景区管委会主任;

  1999年10月任黄山市委书记,黄山风景区管委会党委第一书记;

  2003年01月任黄山市委书记、市人大常委会主任,黄山风景区管委会党委第一书记;

  2003年05月任安徽省委常委、宣传部部长,黄山市委书记、市人大常委会主任;

  2003年06月任安徽省委常委、宣传部部长(其间:2004年03月至07月在中央党校省部级干部培训班学习);

  2011年11月任安徽省人大常委会党组副书记;

  2012年02月至今任安徽省人大常委会副主任、党组副书记,兼安徽省人大常委会代表资格审查委员会主任委员(2012年04月任)。

  中共十六大、十七大、十八大代表。九届、十一届全国人大代表。中共九届省委委员

  2012年02月15日,安徽省第十一届人民代表大会第五次会议闭幕。大会以无记名投票的方式,选举臧世凯为安徽省第十一届人民代表大会常务委员会副主任。

  2016年2月20日,辞去安徽省人大常委会副主任职务。

  沈卫国

  沈卫国,男,汉族,1952年12月生,浙江湖州人,1968年11月参加工作,1985年10月加入中国共产党,大学学历,经济学学士学位,高级经济师。

  1968.11——1970.01,贵池县铜山乡知青;

  1970.01——1975.04,在贵池县铜山乡黄湓小学任民办教师;

  1975.04——1978.10,贵池县铜山信用社业务员;

  1978.10——1982.09,在安徽财贸学院财政金融系财政金融专业学习;

  1982.09——1988.09,安徽省财政厅办事员、秘书、主任科员;

  1988.09——1990.08,安徽省财政厅办公室副主任;

  1990.08——1991.09,安徽省财政厅办公室主任;

  1991.09——1993.03,安徽省财政厅预算处处长;

  1993.03——1995.04,安徽省财政厅副厅长、党组成员;

  1995.04——1998.02,安徽省财政厅副厅长、党组副书记;

  1998.02——1999.05,安徽省地税局局长、党组副书记;

  1999.05——2000.12,安徽省地税局局长、党组书记;

  2000.12——2001.01,安徽省池州地委副书记、行署专员(2000.03—2001.01参加中央党校培训部中青班学习);

  2001.01——2003.02,池州市委副书记、市长;

  2003.02——2003.07,芜湖市委副书记、代市长;

  2003.07——2006.04,芜湖市委副书记、市长;

  2006.04——2012.02,安徽省发展和改革委员会主任、党组书记;

  2012.02——2016.02 安徽省人大常委会副主任、党组成员;

  2016.02 辞去安徽省人大常委会副主任职务。

  陈先森

  陈先森,男,汉族,1952年5月生,安徽肥东人,1968年3月参加工作,1973年11月加入中国共产党,在职研究生学历,工学硕士学位。

  1968年03月海军4116部队服役;

  1971年03月在肥东县陈集中学任民办教师;

  1972年04月至1975年12月在中国科学技术大学近代化学系高分子物理专业学习,毕业后任巢湖维尼纶厂中心实验室副主任(其间:1982年07月至1984年07月在安徽大学经济系干部专修科学习);

  1984年07月任巢湖维尼纶厂计划科科长(副处级);

  1986年04月任安徽省财政厅商贸处副处长;

  1990年07月任安徽省国有资产管理局副局长;

  1992年11月任安徽省国有资产管理局局长;

  1993年06月任安徽省财政厅预算处处长;

  1994年12月任安徽省财政厅副厅长、党组成员(1993年02月至1995年11月参加中国科学技术大学管理科学系管理科学专业在职研究生学习,获工学硕士学位);

  2001年04月任安徽省地方税务局局长、党组书记;

  2007年04月任安徽省财政厅厅长、党组书记;

  2012年02月任安徽省人大常委会副主任、党组成员;

  2016年02月辞去安徽省人大常委会副主任职务。


更多精彩:
环亚AG http://www.nkkkk.icu

内江日报社简介 | 关于我们 | 广告服务 | 网站建设

© CopyRight 2008-2015, Inc. All Rights Reserved.

内江日报社 版权所有,未经书面授权禁止使用

备案/许可证号:赣ICP备09014908号